Половину первого рабочего дня после первых майских праздников я посвятил изучению двух новых постановлений:

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 617 «Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Бегло я эти постановления прочитал еще в день их публикации 1 мая, а вот сегодня уже читал вдумчиво и по несколько раз. Вопросов очень много, но сейчас я хочу остановиться на одном из них, который касается Постановления № 617.

КАК УЧАСТНИК ЗАКУПКИ ДОЛЖЕН ПОДТВЕРДИТЬ СТРАНУ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА?

На первый взгляд все просто, начало ПП 617 напоминает знакомое «медикам» ПП 102. В пункте 2 ПП 617 указано, что отклоняются все заявки, если есть минимум две заявки, которые удовлетворяют следующим условиям:

  • содержат предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, страной происхождения которых являются только государства — члены Евразийского экономического союза;
  • не содержат предложений о поставке одного и того же вида промышленного товара одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона «О защите конкуренции», при сопоставлении заявок (окончательных предложений).

Далее в ПП 617 есть пункт 7, который говорит о том, что является подтверждением страны происхождения отдельных видов промышленных товаров (одно из следующих условий):

  • наличие сведений об отдельных видах промышленных товаров в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации ;
  • наличие сертификата СТ-1.

Здесь тоже казалось-бы все понятно, но далее в ПП 617 есть пункт 9, который совершенно сбивает с толку:

При осуществлении закупок отдельных видов промышленных товаров для государственных и муниципальных нужд подтверждением соблюдения ограничений, установленных настоящим постановлением, является представление участником закупки в составе заявки информации о нахождении отдельного вида промышленных товаров в реестре российской промышленной продукции с указанием номера реестровой записи и совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено «постановлением» Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». Информация о реестровой записи об отдельном виде промышленного товара включается в контракт.
На этапе исполнения контракта участник закупки представляет выписку из реестра российской промышленной продукции, формируемую посредством государственной информационной системы промышленности, или копию сертификата, указанного в подпункте «б» пункта 7 настоящего постановления.
Подавая заявку, участник закупки соглашается с условием о необходимости представить на стадии исполнения контракта указанные в абзаце втором настоящего пункта документы.

То есть в составе заявки предоставляется информация о нахождении товара в реестре российской продукции.

А если это товар не российский, а из Евразийского экономического союза, то тогда предоставляется копия сертификата СТ-1, но не в составе заявки, а только на этапе исполнения контракта???

Но каким образом тогда можно подтвердить страну происхождения товара на этапе рассмотрения заявок, если это товар не российский, а из Евразийского экономического союза??? Это также касается и производителя товара, ведь в заявке не требуется указывать производителя.

Ну и вот эта фраза добавляет масла в огонь: «Подавая заявку, участник закупки соглашается с условием о необходимости представить на стадии исполнения контракта указанные в абзаце втором настоящего пункта документы.»

То есть каждый, кто подал заявку, соглашается с тем, что предлагает либо российский, либо «союзный» товар??? Ведь только в этом случае можно предоставить выписку из реестра или сертификат СТ-1.

Вот такое вот очередное чудо-юдо издал наш любимый «бешеный принтер». Здесь можно только лишь предполагать и искать следы логики, собирая ее по крупицам.

Если провести аналогию с ПП 102, то в нем также прямо не указано, что подтверждающие страну происхождения документы предоставляются в составе заявки. Об этом нам непосредственно говорит сам Закон № 44-ФЗ.

Таким образом давайте ПРЕДПОЛОЖИМ, что идея реализации основной цели ПП 617 (ограничение допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд) заключалась в следующем:

  • Если участник закупки предлагает товар российского или «союзного» происхождения, то в составе заявки либо указывает сведения о наличии товара в реестре российской продукции, либо указывает сведения (номер, скан-копия) о наличии сертификата СТ-1, либо вообще ничего не указывает.
  • Если наберется не менее двух заявок с российским и (или) союзным товаром, в которых будут эти сведения, то все заявки с иностранным товаром, а также без этих сведений подлежат отклонению.
  • В том случае, если контракт заключается с поставщиком российского или «союзного» товара, который приложил к заявке эти сведения, то на этапе исполнения контракта этот поставщик должен предоставить выписку из реестра российской промышленной продукции, формируемую посредством государственной информационной системы промышленности, или копию сертификата.

Вот такое вот у меня предположение. Как же будет на самом деле, покажет практика и только практика.