Есть такая примета, если год заканчивается, то значит скоро наступит следующий год. Следовательно, пора уже подумать о заключении контрактов на 2019 год с единственными поставщиками в соответствии со статьей 93 Закона 44-ФЗ. Сейчас я имею ввиду контракты с монополистами: связь, отопление, электроэнергия, водоснабжение и т.д.

Я всегда стараюсь и сам и настоятельно всем рекомендую приложить максимум усилий и сделать так, чтобы все эти контракты были заключены не позднее 1 января следующего года. Да, иногда это сделать не просто. Неопределенность с тарифами, объемами, планом ФХД, сложности с получением контрактов у некоторых поставщиков ТЭР и т.д. Но надо постараться и, как я уже написал, заключить контракты не позднее 1 января. Почему? А вот почему.

В том случае, если контракты будут заключены после 1 января следующего года, то придется использовать в них так называемую ретроактивную оговорку. Например: «…установить, что контракт распространяется на взаимоотношения между Сторонами, возникшие с 01.01.2019 года…». Делали так? Да я знаю, что делали. Я и сам так делал не один раз. В общем то это соответствует пункту 2 статьи 425 ГК РФ, где говорится следующее: «Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.«

Но ФАС и прокуратура считают, что данном случае этот пункт ГК РФ не применим! И как это бывает в большинстве случаев дел, касающихся Закона 44-ФЗ, есть прямо противоположные судебные решения на этот счет.

Мнение ПРОТИВ:

Например Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в своем постановлении по делу № А47-11875/2017 приходит к выводу: «На основании выше указанных норм антимонопольный орган пришел к правильному выводу о том, что положения пункта 2 статьи 425 ГК РФ не применяются к отношениям, регулируемым Законом о контрактной системе, в связи с тем, что обязательственные правоотношения между заказчиком и поставщиком начинаются исключительно с момента заключения контракта. Таким образом,возможность заключения контракта позднее даты его фактического исполнения противоречит основным принципам Закона о контрактной системе.»

Мнение ЗА:

Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении по делу А56-62247/2017 указал, что: «Системное истолкование приведенных нормативных положений в сложившейся ситуации позволило судам сделать правильный вывод о том, что законодательство о контрактной системе не предусматривает запрета на применение положений пункта 2 статьи 425 ГК РФ в рамках заключения государственного контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).»

Конечно, это не вся практика, но на сегодняшний день свежая и разница между постановлениями ровно месяц.

В общем еще раз рекомендую всем заключить контракты с единственными поставщиками-монополистами не позднее 1 января!