Сегодня получил ответ от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на свой запрос, касающийся применения положений Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23.12.2019 № 841/пр «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) и Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства» (Далее – Приказ №841/пр) бюджетными учреждениями.

Почему возник вопрос? А вот почему:

В пункте 1 Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования), утвержденного Приказом № 841/пр указано следующее:

«Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) (далее — Порядок) устанавливает общие правила определения государственными или муниципальными заказчиками (далее — заказчики) начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее — НМЦК), начальной цены единицы товара, работы, услуги в отношении»

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 3 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчикгосударственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частями 1 и 2.1 статьи 15 настоящего Федерального закона бюджетное учреждение, государственное, муниципальное унитарные предприятия, осуществляющие закупки.

Вопрос: Распространяется ли действие Приказа 841/пр на региональные бюджетные учреждения, в том числе государственные учреждения здравоохранения?

Дело в том, что похожая ситуация сложилась вокруг Постановления Правительства РФ от 11 августа 2014 г. № 791 «Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, и (или) услуг по прокату таких товаров в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд».

Есть письмо Минэкономразвития России от 22.11.2016 N Д28и-3068 «О применении постановлений Правительства Российской Федерации от 11.08.2014 № 791», в котором указано, что действие указанного положения Постановления № 791 не распространяется на бюджетные учреждения.

Так вот, цитирую основной посыл полученного ответа (полный текст прикреплен в виде файла):

Учитывая, что заказчики при расходовании денежных средств обязаны осуществлять отбор поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения конкурентных процедур, установленных статьей 24 Закона № 44-ФЗ, либо у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, установленных статьей 93 Закона № 44-ФЗ, положения Приказа № 841/пр применяются при определении НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации бюджетными учреждениями, в том числе государственными учреждениями здравоохранения, являющимися заказчиками в соответствии с частью 1 статьи 15 Закона № 44-ФЗ.