Как все мы знаем, после последних масштабных изменений Закона 44-ФЗ с 01.07.2018г. обеспечение заявок на участие в конкурсах и аукционах устанавливается в том случае, если НМЦК закупки превышает 1 миллион рублей. 

Точнее в самом Законе 44-ФЗ сначала махнули 5 миллионов, но потом видимо подумали и издали дополнительно Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2018 г. N 439 «Об утверждении значения начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах», где эту сумму понизили до 1 миллиона.

А можно ли установить требование об обеспечении заявок при закупке с НМЦК меньше 1 миллиона рублей?

Есть недавнее письмо Минфина от 30.10.2018г., где они как обычно ускользнули от прямого и однозначного ответа на данный вопрос.

Сначала как обычно все обильно полили водой, а потом написали следующее:

«Учитывая изложенное, в случае установления требования к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах при значении начальной (максимальной) цены контракта до 1 млн рублей полагаем необходимым руководствоваться порядком определения размера обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах, установленным для контрактов, размер начальной (максимальной) цены в которых составляет от 5 млн рублей до 20 млн рублей.»

То есть, можно  или  нельзя устанавливать требование об обеспечении заявок на участие в конкурсах и аукционах с НМЦК до 1 миллиона рублей, они не ответили. Но уж если установили, то тогда действуйте в соответствии с п. 1 ч. 16 ст. 44 Закона 44-ФЗ.

Вместе с тем есть уже практика рассмотрения дел по этой теме в УФАС.