В связи с необходимостью в ближайшее время провести крупную закупку на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия у меня возник следующий вопрос.

Данные работы по сохранению объекта культурного наследия по сути являются капитальным ремонтом здания, который будет проводиться по уже готовому проекту, НМЦК закупки существенно превышает 10 миллионов рублей.

Итак, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям» к участникам закупки необходимо установить дополнительные требования.

Вопрос:

Каким образом в документации о закупке должны быть установлены дополнительные требования к участникам закупки?

  1. Только в соответствии с пунктом 1 Приложения №1 Постановления № 99, так как это работы по сохранению объекта культурного наследия.
  2. В соответствии с пунктом 1 Приложения №1 Постановления № 99, так как это работы по сохранению объекта культурного наследия и одновременно в соответствии с пунктом 2 Приложения №1 Постановления № 99, так как эти работы по сохранению объекта культурного наследия являются также капитальным ремонтом.

Этот вопрос я адресовал в ФАС России, откуда он был переадресован в Минфин России. И вот сегодня я получил ответ:

Как я и предполагал, никакого конкретного ответа на мой вопрос в этом ответе нет. Что делать? Буду руководствоваться позицией ФАС России, изложенной в Решении по делу № К–1000/17 о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, в котором указано, в том числе, следующее:

Кроме того, Постановлением № 99 не установлена возможность предъявлять к участникам закупки одновременно нескольких требований в соответствии с Приложением № 1 Постановления № 99.

Таким образом при осуществлении данной закупки я буду применять только дополнительное требование в соответствии с Пунктом 1 Постановления № 99, так как это работы по сохранению объекта культурного наследия.