Очень важная тема для тех, кто проводит аукционы на ремонт объектов культурного наследия. Сейчас объясню почему. Дело в том, что в соответствии с ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» ремонт относится к работам по сохранению объекта культурного наследия.

А в соответствии с п. п. 15 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) работы по сохранению объекта культурного наследия не подлежат налогообложению. Соответственно в этом случае подрядчик не платит НДС. Более того, он его не сможет заплатить даже если захочет! Ведь в соответствии с п. 5 ст. 149 налогоплательщик вправе отказаться от освобождения от налога только при осуществлении деятельности, указанной в п. 3 ст. 149, а ремонт объектов культурного наследия входит в п. 2 ст. 149.

И это очень важно!!! Что мы делаем первым делом, когда нам нужно провести закупку? Правильно, мы начинаем с плана закупок и плана-графика. А для плана-графика нам необходима смета в качестве обоснования НМЦК закупки, эта смета будет приложена к плану-графику. Так вот, если смета на ремонт объекта культурного наследия будет составлена с НДС, то мы автоматически попадаем под статью 7.29.3. КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок», а точнее под часть 1 этой статьи, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей!!!

Кроме этого в дальнейшем могут быть претензии со стороны контролирующих органов, так как уплата НДС по контракту на ремонт объекта культурного наследия трактуется ими как неправомерное расходование бюджетных средств.

Запомните!!! Когда вам для проведения закупки принесут смету на ремонт объекта культурного наследия, проверьте, чтобы смета была составлена без НДС!!!

P.S. Все вышенаписанное относится не только к ремонту, но и к любым видам работ по сохранению объекта культурного наследия.