Как мы знаем, в соответствии со статьей 83.2. Закона 44-ФЗ поставщику (подрядчику, исполнителю) по результатам электронной процедуры направляется проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 Закона 44-ФЗ, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 Закона 44-ФЗ, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

После подведения итогов закупочной процедуры все берут проект контракта, заявку победителя, оттуда копируют наименование и характеристики товаров, указывают цены за единицу товара. Однако в этом случае следует помнить о следующем!

В том случае, если закупаемый товар есть в КТРУ, то в контракте наименование и описание товара, а также единицы измерения должны быть такими же, как и в КТРУ!

На основе чего я сделал такой вывод? Вот сами посмотрите. Берем Постановление Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (ред. от 12.04.2018) «Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В нем указано следующее.

2. Каталог используется заказчиками в целях:

контракте;
реестре контрактов, заключенных заказчиками;

А также:

4. Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами «б» — «и» пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 «Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при планировании закупки и ее осуществлении использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).

Как мы знаем, закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. Следовательно процедура заключения контракта — это один из этапов осуществления закупки. Более того, многие уже наверное обратили внимание, что если товар есть в КТРУ, то при внесении сведений в реестр контрактов в ЕИС изменить его наименование просто невозможно и в реестре контрактов название товара всегда соответствует КТРУ.

Как быть в этой ситуации? Лично я вношу в контракт наименование товаров как по КТРУ, так и в соответствии с заявкой победителя. То есть часто у меня два наименование товара в контракте. С описанием товара это приходится делать реже, так как участники закупок редко его изменяют. Самое сложное — это единицы измерения, особенно при закупках лекарственных препаратов. С единицами измерения приходится разбираться в каждом конкретном случае индивидуально.